O'zbekiston va Eron qo'shma turizm qo'mitasini tuzish hamda YUNESKO doirasida hamkorlikni kengaytirish masalalarini muhokama qilmoqda
O'zbekiston elchisi Fariddin Nasriyev Eronning Madaniy meros, turizm va hunarmandchilik vaziri Seyed Rizo Solehi Amiri bilan uchrashuv o'tkazdi
Muloqot chog'ida Eron tomoni so'nggi yillarda ikki davlat o'rtasidagi hamkorlik aloqalari turli sohalarda rivojlanib borayotganini mamnuniyat bilan qayd etib, Prezident Mas'ud Pezeshkiyon mamlakatimiz bilan hamkorlikni rivojlantirishga alohida e'tibor qaratayotganini e'tirof etdi.
Seyed Rizo Solehi Amirining qayd etishicha, Eron Prezidenti turizm sohasida O'zbekiston bilan hamkorlikni rivojlantirish hamda o'zaro sayyohlar sonini oshirish kabi masalalarni aloqalarni taraqqiy ettirishda muhim deb biladi.
Muloqot davomida O'zbekiston-Eron qo'shma turizm qo'mitasini tuzish hamda YUNESKO doirasida hamkorlikni kengaytirish masalalari muhokama qilindi.
Uchrashuv yakunida Eron tomoni O'zbekistonning turizm sohasi vakillarini joriy yil 11-14-fevral kunlari Tehronda o'tkazilishi rejalashtirilgan 18-xalqaro turizm ko'rgazmasiga taklif etdi.

Представители Узбекистана и Ирана обсудили вопросы создания совместного комитета по туризму и расширения сотрудничества в рамках ЮНЕСКО
Посол Узбекистана Фариддин Насриев провел встречу с министром культурного наследия, туризма и ремесленничества Ирана Сейедом Резой Салехи Амири.
На встрече также приняли участие с иранской стороны заместитель министра по вопросам культурного наследия Али Дораби, заместитель министра по туризму Ануширван Мохсени, начальник департамента международного сотрудничества Мохаммад Гасеми, ответственный сотрудник отдела по странам Евразии Пейманех Гафури, с узбекской стороны — второй секретарь Посольства Элбек Юлдашев и атташе Дилмурод Махмудов.
Собеседники с удовлетворением отметили, что в последние годы сотрудничество между Узбекистаном и Ираном развивается по многим направлениям.
По словам министра, Президент Ирана уделяет особое внимание развитию сотрудничества с нашей страной в сфере туризма, в частности, увеличения взаимного потока туристов.
В ходе встречи были также обсуждены вопросы создания Узбекско-иранского совместного комитета по туризму и расширения сотрудничества в рамках ЮНЕСКО.
В заключение иранская сторона пригласила представителей туристической отрасли нашей страны принять участие в 18-й Международной туристической выставке, которая планируется к проведению 11-14 февраля текущего года в Тегеране.