Oʻzbekistonda uchinchi renessans davriga poydevor qoʻyildi
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 2019-yil 10-sentyabr kuni Toshkent shahrida ish boshlagan Prezident maktabini borib koʻrdi.
Davlatimiz rahbari prezidentlik faoliyatining dastlabki kunlaridanoq mamlakatimiz uchun eng katta muammo, bu – bugungi zamon talablariga mos kadrlar yetishmasligini, barcha sohada innovatsion va kreativ fikrlaydigan, ilgʻor texnologiyalarni oʻzlashtirgan mutaxassislarga ehtiyoj juda yuqori ekanini taʼkidlab keladi.
Chunki murakkab oʻtish davrida maktablardagi taʼlim sifati pasayib ketdi, kollejlarda davomat nomiga yurgizildi. Ijod maktablarining yoʻqligi, madaniyat oʻchoqlari, toʻgaraklar faoliyatiga eʼtibor qaratilmagani bir qator jiddiy muammolarni keltirib chiqardi. Yoshlarimiz bilimsiz boʻlib ulgʻaydi, ayrimlari yomon yoʻllarga kirib ketdi, baʼzilari esa chet ellarda sarson-sargardon yuribdi.
Shu bois Shavkat Mirziyoyev bu masalaga oʻz tashvishi va dardidek qaradi, yurtimizning ertangi kuni zamonaviy kadrlarga bogʻliq ekanini alohida taʼkidlab, buning uchun taʼlim tizimini tubdan takomillashtirish, yoshlarni vatanparvarlik ruhida, yuksak maʼnaviyat egalari etib tarbiyalashni ustuvor vazifa sifatida oʻrtaga qoʻydi.
Haqiqatan ham, rivojlangan davlatlar tarixiga nazar tashlaydigan boʻlsak, ularda jamiyat hayotini oʻzgartirishga qaratilgan islohotlar, avvalo, taʼlim tizimidan, bogʻcha, maktab, tarbiya masalasidan boshlanganini koʻramiz. Chunki maktabni, taʼlim-tarbiyani tartibga solmay turib shaxsni, jamiyatni oʻzgartirib boʻlmaydi.
Davlatimiz rahbari taʼkidlaganidek, Oʻzbekistonning ertangi kuniga ishonchni mustahkamlash, ajdodlarga munosib boʻlish uchun islohotlarni ilmdan boshlash kerak. Chunki ilmsiz hech bir sohada natija boʻlmaydi.
Keyingi uch yilda bu boradagi muammolarni samarali hal etish, mamlakatimizda kadrlar tayyorlash tizimini tubdan takomillashtirish boʻyicha keng koʻlamli ishlar amalga oshirildi. Shu maqsadda qator Farmon va qarorlar qabul qilinib, bu boradagi kompleks saʼy-harakatlar uchun puxta huquqiy zamin yaratildi. Maktabgacha taʼlim, umumiy taʼlim va oliy taʼlim tizimi mazmunan va sifat jihatidan yangilanib bormoqda.
Oʻzbekistonda ulugʻ allomalarimiz – Mirzo Ulugʻbek va Muhammad Xorazmiy nomidagi iqtidorli bolalar maktablari, xalqimizning ardoqli adiblari nomlari bilan atalgan ijod maktablari, “Temurbeklar maktabi”, Prezident maktablari, xususiy maktablar singari yangi va zamonaviy namunadagi taʼlim dargohlari tashkil etilgani yurtimiz farzandlari uchun taʼlim-tarbiya olish borasida yangi imkoniyatlar ochib bermoqda.
Davlatimiz rahbari oʻtgan yil noyabr oyida Qoraqalpogʻiston Respublikasiga tashrifi chogʻida mamlakatimizni yangi taraqqiyot bosqichiga koʻtarish uchun, avvalo, yangi avlod kadrlarini tayyorlash zarurligini, shu maqsadda yurtimizning har bir hududida bittadan yangi toifadagi maktablar – Prezident maktablari tashkil etilishini taʼkidlagan edi. Joriy yil 20-fevral kuni davlatimiz rahbarining “Prezident maktablarini tashkil etish chora-tadbirlari toʻgʻrisida”gi qarori qabul qilindi. Unga muvofiq, qisqa muddatda Toshkent shahrida dastlabki Prezident maktabi qurib bitkazildi, Nukus, Namangan va Xiva shaharlaridagi shunday maktablar qurilishi jadal davom etmoqda.
2020-yilda Buxoro, Jizzax, Qashqadaryo, Samarqand va Fargʻona viloyatlarida, 2021-yilda Andijon, Navoiy, Surxondaryo, Sirdaryo va Toshkent viloyatlarida Prezident maktablari tashkil etish rejalashtirilgan.
Mazkur oʻquv maskanlari yangi avlod kadrlarini yetishtirishda muhim poydevor boʻlishi, shubhasiz. Chunki Prezident maktablari iqtidorli bolalarni aniqlash, ularga ilgʻor texnologiyalarni qoʻllagan holda saboq berish va tarbiyalash boʻyicha yaxlit tizim boʻladi. Bu isteʼdodli yoshlarni qoʻllab-quvvatlash va ragʻbatlantirish, maʼnan yetuk va intellektual jihatdan barkamol avlodni shakllantirishga xizmat qiladi.
Prezident maktablari ixtisoslashtirilgan taʼlim muassasasi shaklida tashkil etiladi. Bu maktablarga oʻquvchilar 4-sinf bitiruvchilari orasidan mantiqiy fikrlash testlari, yozma imtihon va suhbatlar natijalariga koʻra qabul qilinadi. Maktabning yillik qabul kvotasi 24 oʻquvchidan iborat boʻlib, ikkita sinfga bir xil – 12 nafardan oʻquvchi taqsimlanadi. Taʼlim jarayoni xorijdagi taʼlim muassasalari bilan hamkorlikda ishlab chiqilgan oʻquv rejasi va dasturlari boʻyicha ingliz tilida olib boriladi. Tabiiy va aniq fanlar, xorijiy tillar bilan birga oʻquvchilarni vatanparvarlik ruhida tarbiyalash, milliy oʻzlikni anglatish uchun oʻzbek tili va adabiyoti, tarix va boshqa fanlarga ham alohida ahamiyat qaratiladi.
Prezident maktablarida “STEAM – taʼlim” (Science – tabiiy fanlar, Technology – texnologiyalar, Engineering – texnik ijodkorlik, Art – sanʼat, Mathematics – matematika) dasturi joriy etiladi.
9 – 11-sinflarda oʻquvchilarning qiziqishi, qobiliyati va intellektual salohiyatini inobatga olgan holda, ayrim fanlar individual tarzda oʻtiladi. Shuningdek, sinfdan tashqari amaliy mashgʻulotlar ham tashkil qilinadi.
Prezident maktablari bitiruvchilariga davlat tomonidan tasdiqlangan maʼlumot toʻgʻrisidagi hujjat (shahodatnoma, attestat) bilan birga, xorijiy mamlakatlarning yetakchi oliy taʼlim muassasalariga oʻqishga kirish imkonini beruvchi xalqaro darajadagi tegishli dastur diplomi (International Baccalaureate, Advanced Placement yoki International Advanced Levels) beriladi.
Toshkent shahrida ochilgan Prezident maktabi yangi toifadagi bilim maskanlari uchun andoza boʻladi. Mazkur oʻquv maskani tuzilishi jihatidan anʼanaviy maktablardan farqli ravishda ixcham va bilim olish uchun qulay. Maktab 168 oʻrinli boʻlib, 12 ta sinfxona, 2 tadan informatika va ingliz tili xonalari, fizika, kimyo, biologiya laboratoriyalari, yotoqxona, oshxona, xorijlik oʻqituvchilar uchun 15 oʻrinli mehmonxona mavjud. Barcha xona zamonaviy oʻquv uskunalari va innovatsion texnologiyalar bilan jihozlangan. Sport zali, suzish havzasi, futbol maydoni qurilishiga ham innovatsion yondashilgan. Ayniqsa, oʻzida zamonaviy qulayliklarni mujassam etgan yotoqxona oʻquvchilarga oila muhitidagidek yashash va dars qilish imkonini beradi.
Oʻquvchilar haftaning 5 kuni maktabda oʻqib yashaydi. Dam olish kunlari ota-onalar farzandlarini uyga olib ketishi mumkin.
Joriy yilda maktabning 5 – 10-sinflariga hujjat topshirgan 7 mingga yaqin oʻquvchilardan 144 nafari qabul qilindi. Kanadaning “Teach Away” va Buyuk Britaniyaning “TIC Recruitment” rekruting kompaniyalari bilan hamkorlikda maktabga 30 nafar chet ellik mutaxassis tanlab olindi. Shuningdek, 72 nafar malakali va tajribali mahalliy oʻqituvchi jalb qilindi. Avgust oyida barcha oʻqituvchilar uchun “Cambridge STEAM” taʼlim dasturini tatbiq qilishga qaratilgan maxsus trening tashkil etildi. “STEAM” dasturiga oid darslik va oʻquv qoʻllanmalari olib kelindi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev maktabda yaratilgan sharoitlar bilan tanishdi, oʻquvchilar bilan suhbatlashdi.
Bu hayotingizdagi birinchi sinov boʻldi. Mehnat, bilim, adolat nima ekanini koʻrdingiz. Barchangizni shunday nufuzli maktabga munosib topilganingiz bilan chin yurakdan tabriklayman. Sizlar endi Oʻzbekistonning “oltin fondi” boʻldingiz. Xalqning, mamlakatning buyukligini tarannum etadigan narsalar koʻp. Lekin eng afzali bilim bilan namoyon etish. Yoshlarimiz orasidan Xorazmiylar, Ibn Sinolar, Ulugʻbeklar chiqishiga barcha asoslarimiz bor. Bugun – tarixiy kun. Ilgari yurtimizda bunday sharoit boʻlmagan. Endi chet eldan nufuzli mehmonlar kelsa, katta-katta zavodlarni emas, Prezident maktablarini koʻrsatamiz. Sizlar bilimingiz, chiroyli xulq-odobingiz, vatanparvarligingiz bilan hamma yoshlarga namuna boʻlishingiz kerak. Kelgusida Oʻzbekiston taraqqiyotiga taʼsir koʻrsatadigan kuchga aylanishingiz lozim, dedi davlatimiz rahbari.
Maktab oʻquvchilari zamonaviy bilimlarni oʻzlashtirish bilan birga, milliy oʻzligimizni chuqur anglashi, tariximiz va ona tilimizni mukammal bilishi shartligi taʼkidlandi.
Davlatimiz rahbari xorijlik va mahalliy oʻqituvchilar bilan ham muloqotda boʻldi.
Yuragimdagi gapimni bilishingizni xohlayman: sizlarga eng katta boyligimni ishonib topshiryapman. Bolalarimizning chaqnab turgan koʻzlarini, ilmga chanqoqligi va bilimga intilishini, gʻurur-iftixorini koʻrib, yoʻlimiz toʻgʻri ekaniga ishonch hosil qildim. Islohotlarimizga, farzandlarimiz tarbiyasiga yelkadosh boʻlayotganingiz uchun sizlarga minnatdorlik bildiraman, dedi Shavkat Mirziyoyev.
Oʻquvchilarning ota-onalari va ilm-fan namoyandalari bilan uchrashuvda Oʻzbekistonda uchinchi renessans – uygʻonish davri boshlanayotgani taʼkidlandi.
Bu ilm maskanlari umumtaʼlim maktablaridan mutlaqo farq qiladi. Bu yerda oʻquvchilar tinimsiz oʻz ustida izlanadi, ularning fanlarni oʻzlashtirishi doimiy nazorat qilib boriladi. Ushbu maktablarda taʼlim mazmuni va sifatini yangicha asosda yoʻlga qoʻyish uchun kuni kecha Prezident qarori bilan Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Prezident, ijod va ixtisoslashtirilgan maktablarni rivojlantirish agentligi tashkil etildi.
Uchrashuvda Prezident maktablari dunyodagi eng zamonaviy uslublar asosida tashkil etilgan bilim maskanlari ekani, bu maktablar bino yoki sharoiti emas, intellekti, maʼnaviy-maʼrifiy muhiti, dars berish metodikasi bilan boshqa maktablarga namuna boʻlishi kerakligi qayd etildi.
– Kembrij universiteti Oʻzbekiston Respublikasi Xalq taʼlimi vazirligi bilan Prezident maktablari uchun oʻquv dasturi ishlab chiqish va oʻquvchilarni saralab olish boʻyicha bitim tuzgan, – deydi mazkur universitetning “Cambridge Assessment International Education” muassasasi Shimoliy va Markaziy Osiyo boʻyicha taʼlim dasturi rahbari Stiv King. – Ushbu bitimga muvofiq, tashkilotimiz joriy yilda ilk imtihonlarni oʻtkazdi va natijada eng bilimli, eng qobiliyatli bolalar saralab olindi. Prezident Shavkat Mirziyoyevning tashrif chogʻida bu bolalarga Oʻzbekistonning kelajagi, ertangi umidi, deb ishonch bilan qaragani bizni quvontirdi. Tashkilotimiz ushbu loyihada ishtirok etayotganidan mamnunmiz. Nafaqat Toshkentda, balki yurtingizning barcha hududida tashkil etilayotgan Prezident maktablariga iqtidorli bolalarni tanlab olishga oʻz hissamizni qoʻshish niyatidamiz.
– Oʻgʻlim Pahlavon maktabning 5-sinfiga qabul qilindi, – deydi Farruh Tursunov. – Bu maktabning ochilishi iqtidorli bolalarga yangi imkoniyat yaratadi. Chunki bu yerdagi sharoitni hech qaysi ota-ona uyda yaratib berolmaydi. Maktabda har bir oʻquvchi uchun bitta netbuk ajratilgan, barcha oʻquvchilar ingliz tilida bemalol soʻzlasha oladi. Prezidentimiz “bolalarda havas uygʻonishi uchun akademiklar bu yerga kelib oʻz hayotini gapirib bersin”, dedi. Bu bolalarning ilmga intilishini kuchaytirib, kelajakda olamga mashhur olimlar boʻlib yetishishiga xizmat qiladi. Maktabda yangi taʼlim texnologiyalari joriy etilgani bolalarning intellektual salohiyatini oshiradi.
– Oʻqituvchilarning tanlov asosida qabul qilinishi, imtihonlarning shaffofligi, mavjud sharoit, taʼlim jarayoniga yangi oʻquv reja va dasturlari kiritilgani Prezident maktablarining har tomonlama zamonaviy boʻlishiga imkon yaratdi, – deydi Prezident maktablari loyihasi rahbari Amrullo Abdullayev. – Bu maktablarda oʻquvchilarning dunyodagi nufuzli universitetlarga oʻqishga kirishga qodir boʻlib bitirishi asosiy mezon qilib olingan. Bunga erishish uchun xorijiy taʼlim muassasalari bilan hamkorlik qilyapmiz. Prezident maktablarini tashkil etishdagi tajriba kelgusida umumtaʼlim maktablarida oʻquv dasturlarini yangilash va taʼlim sifatini oshirish, yurtimizning barcha hududida bosqichma-bosqich tatbiq etish imkonini beradi.
Davlatimiz rahbari tashrif chogʻida Prezident maktabining faxriy mehmonlar kitobiga dastxat yozib qoldirdi. Unda, jumladan, shunday soʻzlar bor:
“Bugungi kunda yurtimizda maktab taʼlimini rivojlantirish umummilliy maqsadga, umumxalq harakatiga, butun jamiyatning ustuvor vazifasiga aylanmoqda.
Yangi Oʻzbekistonimizni yuksak taraqqiyot bosqichiga koʻtarishdek ezgu niyatimizga yangicha va mustaqil fikrlaydigan, oʻz Vatanini jonidan ortiq sevadigan, uning yorugʻ kelajagi uchun sadoqat bilan xizmat qiladigan, fidoyi yoshlarni tarbiyalash orqali erishamiz.
Ana shunday salohiyatli va barkamol kadrlarni tayyorlash maqsadida respublikamizning har bir hududida mutlaqo zamonaviy shakldagi taʼlim muassasalari – Prezident maktablarini tashkil etdik.
Men ishonaman, bu maskanlar jonajon Oʻzbekistonimizning ertangi taqdirini oʻz qoʻliga olishga, globallashuv davrida keskin bellashuv va raqobatlarda gʻolib boʻlishga qodir shaxslarni – yangi Xorazmiylar, Fargʻoniylar, Beruniylar, Ulugʻbeklarni tarbiyalab yetishtiradi.
Poytaxtimiz Toshkent shahrida faoliyat boshlagan Prezident maktabi xalqimizning ulugʻvor va olijanob orzu-niyatlarini roʻyobga chiqarishda barchaga namuna boʻlishiga tilakdoshman”.
Shavkat Mirziyoyev maktabning ilk oʻquvchi va oʻqituvchilari bilan suratga tushdi, yangi maskanga zamonaviy avtobus sovgʻa qildi.
– Oʻzbekistonga xalqaro trener sifatida keldim. Bundan juda xursandman. Mamlakatingiz madaniyati, xalqingizning xushmuomala va mehmondoʻstligi menda katta taassurot uygʻotdi, – deydi Namangan viloyatidagi Prezident maktabi oʻqituvchisi, fransiyalik Hafida Bensaadoune. – Toshkentdagi Prezident maktabiga kelib, oʻqituvchi va oʻquvchilar bilan suhbatlashdim. Faoliyatimni tez orada boshlash, mamlakatingiz oʻquvchilariga dunyo eshiklari ochilishi uchun bor tajriba va kuch-gʻayratimni ishga solish niyatidaman. Oʻzbekistonda yoshlar kelajagi, taʼlim olishi uchun kiritilgan investitsiya kelgusida oʻzining yuksak samarasini berishi, mamlakat rivojiga ulkan hissa qoʻshishi, shubhasiz.
Mamlakatimizning kelgusi jadal taraqqiyoti yosh isteʼdod egalarini aniqlash, iqtidorli bolalarni saralash va oʻqitish tizimini takomillashtirish, oʻsib kelayotgan avlodning intellektual imkoniyatlarini yuzaga chiqarishni taqozo etmoqda. Prezident maktablari bu borada muhim qadam boʻlib, har tomonlama yetuk, jamiyatimizga munosib kadrlarni tarbiyalashda mustahkam poydevor boʻlib xizmat qiladi.

В Узбекистане заложен фундамент третьего Ренессанса
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 10 сентября 2019 года посетил Президентскую школу в Ташкенте.
С первых дней своей деятельности глава нашего государства отмечает, что самой глобальной проблемой для страны является нехватка кадров, соответствующих современным требованиям, во всех сферах чувствуется высокая потребность в специалистах с инновационным и креативным мышлением, освоивших передовые технологии.
Так как в сложный переходный период в школах снизилось качество образования, учащиеся посещали колледжи ради галочки. Отсутствие творческих школ, беспечное отношение к деятельности очагов культуры и кружков повлекли за собой ряд серьезных проблем. Молодежь выросла необразованной, некоторые сбились с верного пути, а некоторые были вынуждены выехать на заработки за границу.
Поэтому Шавкат Мирзиёев все глубже вникает в суть этой проблемы, особо отмечает, что будущее страны в руках современных кадров, в качестве приоритетной задачи выдвинул коренное совершенствование системы образования, воспитание молодежи патриотичными, высокодуховными личностями.
Действительно, если обратиться к истории развитых стран, можно увидеть, что в них реформы, направленные на изменение жизни общества, начинались прежде всего с образовательной системы — детских садов, школ, воспитания. Так как нельзя изменить человека и общество, не урегулировав вопросы, связанные с процессами образования и воспитания.
Как отметил глава государства, для того, чтобы укрепить веру в будущее Узбекистана, быть достойными последователями наших предков, необходимо начать реформы со сферы образования. Без образования невозможно достичь успеха в любой сфере.
За последние три года в стране проделана широкомасштабная работа по эффективному решению имеющихся в сфере проблем, коренному усовершенствованию системы подготовки кадров. В этой связи был принят ряд указов и постановлений, создана прочная правовая основа для осуществления комплексных мер в данном направлении. Повышается качество и улучшается система дошкольного, общего и высшего образования.
В Узбекистане созданы новые образовательные учреждения современного типа, такие как школы для одаренных детей имени великих мыслителей — Мирзо Улугбека и Мухаммада Хоразми, творческие школы, названные в честь выдающихся писателей и поэтов, «Темурбеклар мактаби», Президентские и частные школы, что открывает новые возможности для образования детей.
В ходе своей поездки в Каракалпакстан в ноябре прошлого года глава государства отметил, чтобы вывести страну на новый уровень развития, нам прежде всего необходимы кадры нового поколения, в этой связи в каждом регионе будет организовано по одной школе нового типа. 20 февраля нынешнего года было принято постановление Президента «О мерах по образованию Президентских школ». В рамках реализации данного документа в Ташкенте введена в эксплуатацию первая Президентская школа, строительство подобных школ ускоренными темпами ведется в Нукусе, Намангане и Хиве.
Планируется, что в 2020 году Президентские школы будут организованы в Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Самаркандской и Ферганской областях, а в 2021 году — в Андижанской, Навоийской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской и Ташкентской областях.
Безусловно, эти образовательные учреждения послужат прочным фундаментом для подготовки кадров нового поколения. Так как Президентские школы будут представлять собой целостную систему по выявлению, обучению и воспитанию одаренных детей с применением передовых технологий в образовательном процессе. Это будет также способствовать дальнейшей поддержке и стимулированию талантливой молодежи, формированию духовно и интеллектуально развитого поколения.
Президентские школы будут созданы в форме специализированного образовательного учреждения. Прием в Президентские школы осуществляется из числа выпускников 4-х классов общеобразовательных учреждений республики по результатам тестирования на логическое мышление, письменного экзамена и собеседования. Ежегодная квота приема в школу составляет 24 ученика с равномерным распределением в два класса по 12 учеников в каждом. Образовательный процесс в Президентских школах осуществляется на английском языке по учебным планам и программам, разрабатываемым совместно с зарубежными образовательными учреждениями. В целях воспитания учащихся в духе патриотизма, национальной самобытности наряду с естественными и точными науками, иностранными языками особое внимание будет уделено изучению узбекского языка и литературы, истории и других предметов.
В Президентских школах внедряется программа «STEAM — образование» (Science — естественные науки, Technology — технологии, Engineering — техническое творчество, Art — искусство, Mathematics — математика).
Обучение в 9—11-х классах Президентской школы предполагает индивидуализацию учебного процесса с учетом интересов, таланта и интеллектуального потенциала учащихся посредством выбора отдельных дисциплин и уровней их изучения.
Выпускникам Президентских школ наряду с документом об образовании установленного государственного образца (свидетельство, аттестат) выдается диплом соответствующей программы международного уровня (International Baccalaureate, Advanced Placement или International Advanced Levels), предоставляющий возможность поступления в ведущие зарубежные высшие образовательные учреждения.
Открытая в Ташкенте Президентская школа послужит образцом для образовательных учреждений нового типа. Данное учебное учреждение в отличие от традиционных школ компактное и удобное для обучения. Школа рассчитана на 168 мест, имеется 12 классов, по 2 кабинета информатики и английского языка, физическая, химическая и биологическая лаборатории, спальный корпус, столовая, 15-местная гостиница для иностранных преподавателей. Все помещения оснащены современным учебным оборудованием и инновационной техникой. Также в строительстве спортивного зала, плавательного бассейна, футбольной площадки прослеживается инновационный подход. В частности, спальный корпус вбирает в себя все современные удобства и позволяет учащимся жить и заниматься как в семейной обстановке.
Учащиеся пять дней в неделю живут и учатся в школе. В выходные родители могут забрать детей домой.
В текущем году почти из семи тысяч желающих, подавших документы на обучение в 5—10-х классах школы, отобраны 144. Совместно с рекрутинговыми компаниями «Teachaway» (Канада) и «TIC Recruitment» (Великобритания) отобраны 30 иностранных специалистов. Привлечены также 72 опытных и квалифицированных отечественных педагога. В августе для всех преподавателей был организован специальный тренинг, направленный на внедрение образовательной системы Cambridge STEAM. Школа обеспечена учебниками и пособиями для преподавания дисциплин по методике STEAM.
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с созданными в школе условиями и побеседовал с учащимися.
Это первое серьезное испытание в вашей жизни. Вы сами убедились, что такое труд, знания, справедливость. От всей души поздравляю вас с честью учиться в такой престижной школе. Теперь вы — золотой фонд Узбекистана. Возвеличивать народ, страну можно разными способами. Лучший из них — демонстрировать знания. Есть основания утверждать, что из числа нашей молодежи вырастут новые Хорезми, Ибн Сины, Улугбеки. Сегодня — исторический день. Прежде таких условий в нашей стране не было. Отныне авторитетным гостям будем показывать не большие заводы, а Президентские школы. Вы должны подавать всем пример своими знаниями, поведением, чувством патриотизма. В будущем вы станете силой, способной влиять на развитие Узбекистана, сказал Президент.
Отмечалось, что учащиеся школы, помимо освоения современных знаний, должны обладать сильным чувством национальной самобытности, обязаны в совершенстве знать историю нашего народа и узбекский язык.
Глава государства побеседовал и с учителями школы.
Хотелось бы сказать вам слова, исходящие из самых глубин моего сердца: я доверяю вам самое дорогое. Взглянув в полные гордости глаза этих детей, я убедился в правильности нашего пути. Выражаю вам благодарность за ваш неоценимый вклад в реформы, дело воспитания молодого поколения, отметил Шавкат Мирзиёев.
На встрече с родителями учащихся и деятелями науки отмечалось, что в Узбекистане начался третий Ренессанс.
Эти учреждения в корне отличаются от общеобразовательных школ. Здесь учащиеся будут постоянно работать над собой, будет установлен регулярный контроль за освоением ими предметов. Для содержательного и качественного образования на новой основе на днях в соответствии с постановлением Президента было образовано Агентство по развитию Президентских, творческих и специализированных школ при Кабинете Министров Республики Узбекистан.
На встрече отмечалось, что Президентские школы являются образовательными учреждениями, созданными на основе самых современных подходов в мире, они должны служить образцом для других школ интеллектуальным уровнем, духовно-просветительской средой, методикой преподавания.
— Кембриджский университет заключил соглашение с Министерством народного образования Республики Узбекистан по разработке учебной программы и отбору учащихся для Президентских школ, — говорит глава образовательной программы по Северной и Центральной Азии учреждения «Cambridge Assessment International Education» данного университета Стив Кинг. — В соответствии с этим соглашением наша организация в этом году впервые провела экзамены и отобрала самых одаренных детей. Нас обрадовало, что в ходе посещения школы Президент Шавкат Мирзиёев назвал этих детей будущим и надеждой Узбекистана. Мы довольны, что наша организация участвует в данном проекте. Мы намерены внести свой вклад в отбор одаренных детей в Президентские школы, создаваемые также во всех регионах вашей страны.
— Мой сын Пахлавон принят в 5-й класс этой школы, — говорит Фаррух Турсунов. — Открытие такой школы создает новые возможности для одаренных детей. Здесь для каждого ученика выделен нетбук, все учащиеся свободно говорят на английском языке. Президент нашей страны сказал, чтобы пробудить интерес детей, пусть в школу придут академики и расскажут о своей жизни. Внедрение в школе новых образовательных технологий повышает интеллектуальный потенциал детей.
— Прием учителей на конкурсной основе, открытость экзаменов, имеющиеся условия, внедрение нового учебного плана и образовательных программ создает возможность для того, чтобы Президентские школы стали всесторонне современными, — говорит руководитель проекта Президентских школ Амрулло Абдуллаев. — В этих школах основным критерием станет возможность поступления выпускников в престижные университеты мира. Для достижения этой цели мы сотрудничаем с зарубежными образовательными учреждениями. Внедрение в Президентских школах учебных программ, отвечающих международным стандартам, в будущем позволит обновить учебные программы общеобразовательных школ и повысить качество обучения, поэтапно внедрять новшества во всех регионах страны.
Глава нашего государства в ходе пребывания в школе оставил автограф в книге почетных гостей. В частности, он написал следующее:
«Сегодня развитие школьного образования в нашей стране становится общенациональной целью, всенародным движением, приоритетной задачей всего общества.
Мы достигнем нашей благородной цели — поднять новый Узбекистан на вершину развития — через воспитание самоотверженных личностей, по-новому и самостоятельно независимо мыслящих, любящих Родину больше всего на свете, преданно служащих во имя ее светлого будущего.
В целях подготовки таких высококвалифицированных и гармонично развитых кадров мы организовали в каждом регионе республики образовательные учреждения совершенно нового типа — Президентские школы.
Уверен, что в этих учебных заведениях будут воспитываться новые Хорезми, Фергани, Беруни, Улугбеки, способные взять в свои руки завтрашнюю судьбу нашего родного Узбекистана, победить в острой борьбе и конкуренции в условиях глобализации.
Желаю Президентской школе, открывшейся в Ташкенте, стать для всехпримером в деле реализации великих и благородных устремлений нашего народа».
Шавкат Мирзиёев сфотографировался с первыми учениками и учителями школы, подарил новому учреждению современный автобус.
—В Узбекистан я приехала в качестве международного тренера. На меня произвели большое впечатление культура, вежливость и гостеприимство вашего народа, — говорит учительница Президентской школы в Наманганской области Хафида Бенсаадоуне (Франция). — Приехав в Президентскую школу в Ташкенте, я побеседовала с учащимися и учителями. Намерена в скором времени приступить к своей деятельности, использовать опыт и знания для обучения учащихся. Меня впечатлили созданные условия в ваших школах. Инвестиции, вложенные в будущее молодежи, в ее образование, несомненно, послужат огромным вкладом в развитие Узбекистана.
Стремительное развитие нашей страны предполагает выявление новых талантов, отбор одаренных детей и совершенствование образовательной системы, проявление интеллектуальных возможностей подрастающего поколения. Президентские школы являются важным шагом на этом пути, служат надежным фундаментом для подготовки высококвалифицированных и достойных кадров.